Organigramme [en]

Le Consulat général

Eric BERTI - Consul général
Lilas BERNHEIM - Consule générale adjointe
Delphine HOURNAU - Consule (Affaires politiques)
Sabrina LESPARRE - Assistante du Consul général
Stephanie WANG - Assistante de la Consule générale adjointe
Jean-Robert DZAOZARA - C.A.D., Correspondant informatique

Service de presse et de communication

Delphine HOURNAU - Consul / Chef de service
Man Ho KAM - Attaché de presse

Chancellerie consulaire

Régis TOULAN - Consul adjoint, Chef de Chancellerie
Gwennaël COTTIN - Accueil, Inscriptions
David VIVIER - Passeports, Cartes nationales d’Identité
Marie LAMOUREUX - Passeports, cartes nationales d’Identité, Inscriptions, Affaires Militaires, Elections
Anne SERREAU - Etat civil, Notariat, Nationalité
Carla BANEGAS - Responsable du Service des Visas, Bourses scolaires, Affaires sociales
Sarah STANGHELLINI - Passeports, Affaires sociales, Bourses scolaires et Visas
Gwennoline SCHWARTZ - Assistante du Service des Visas
M’hamed MECHTOUB - Chef de Sécurité Opérationnel
Steven WONG - Accueil

Comptabilité/ Gestion

Teddy DELOS - Gestionnaire-Comptable
Hong Ly LAM - Comptable
Michaël RABOT - Chargé des affaires immobilières

Service de Coopération et d’Action Culturelle (SCAC)

Anne DENIS-BLANCHARDON - Conseillère de coopération et d’action culturelle
Kenis LAU - Assistante de la Conseillere de coopération et d’action culturelle
Frédéric BRETAR - Attaché de coopération scientifique et universitaire
Servane GANDAIS - Attachée de coopération pour le français
Gabriel BENET - Chargé de mission scientifique (HKU - Pasteur Research Pole)
Julie METTA - Chargée de mission scientifique
Justin MONIER - Chargé de mission scientifique (HKUST)
Amanda LUK - Chargée des affaires académiques / Responsable bureau Campus France
Souraya KESSARIA - Chargée de mission audiovisuelle
Zoé SIMARD - Attachée culturelle
Arnaud LANUQUE - Gestionnaire du SCAC
Steven LI - Chargé de communication
Jasmine YIP - Chargée de mission de la coopération linguistique, francophonie et livres

Service économique

Yann POUEZAT - Chef du Service économique
Thomas BOGLINO - Conseiller économique, Adjoint au Chef du service économique
Charlotte LAU - Attachée économique

Business France

Mélanie GAUDIN - Directrice du bureau de Hong Kong
Elias ROCK - Directeur

Antenne Hong Kong de la Direction de la Coopération Internationale (DCI)

Cne Christian BARON - Chef d’antenne
Cne Dominique BEZZINA - Officier de Liaison Immigration
Jingjing CHEN - Assistante

publié le 04/11/2016

haut de la page